PC站长网 欢迎您的到来

TOP

北京学区房单价创新高!
2019-07-03 00:09:16 来源: 作者: 【 】 浏览:457次 评论:0

  自从有学区的划分,学校的教学质量便决定着学区房的价格。在大城市里想让孩子上一所好的小学或初中,就必须买下学区房。因为好学校的学位紧张,供不应求,好学校的学区房便水涨船高,特别是北上广这些一线城市的学区房的价格一直居高不下。现在,北京一学区房因单价再创新高。

  单看这房子,实在毫不起眼,说它小吧,确实,才12.2平方米,只是一个储物间的大小,连车库大都没有。要说它豪华吧,那简直不沾边,用“简陋”来形容才恰当。因为这间房子所在的楼建于1958年,可谓历史悠久,在其他地方早该淘汰了。而且房子连上下水都没有,更没有厨房和卫生间,简直不能称为房子。谁会住在这样的地方呢?可是,它是什么样的房子并不重要,它美不美也不重要,甚至牢不牢固也不重要,重要的是它能值三百多万!单价三十多万,创国内学区房新高。

  能值几百万的房子通常都是豪华型别墅吧,在农村,再豪华的别墅不要说几百万,几十万都可以买下来。谁会花这么多的钱来买一个毫不实用的小房子呢?它价值在哪里?原来,这房子唯一值钱的地方是它的位置好,地处北京的热门学区。在这个地区的房子,你想要实用功能强一些的,那价格就不是几百万能买下来的,那得上千万才行。所以买这个房子的业主肯定是想给孩子一个学位,不想让孩子输在起跑线上。

  现在的公办学校都不收费了,但是比过去收费还贵。原来免费的才是最贵的。

  从前的学校是收学费的,还记得我第一次上一年级的时候,那时候的学费是四元钱。当时家里的零钱不够,母亲就拿给我一张十元的纸币,让我带到学校交给老师。老师找给我六张一元的纸币,叮嘱我要给装好。当然那个时候学费每年也在涨,我记得到五年级最后一个学期的时候学费已经涨到二十元了。

  算下来,小学五年时间共十个学期,学费一共也就150元左右吧。虽然那时大家都很穷,但100块钱还是能够拿得出来的。我们来算一笔账:那时农民的收入就靠种田,稻子收上来卖掉,那时候的稻子两毛一斤,一百五十元大约需要卖七八百斤稻子。一个农民要供一个小学生读书,种一亩地的稻子就够读完小学了。那个年代,学校没有重点与非重点的区别,大家都是就近入学,所以村小里也能培养出大学生。

  我们再来看看现在,现在的小学不收学杂费了,连书本费都免了。但是现在的农村还有几个学生呢?因为学校有了重点与非重点,而且只要父母有条件就可以给孩子择校,于是绝大部分的孩子都挤进了城市的学校里。至少也要到县城和街道的小学去读书。绝大部分的农村小学都是人去楼空,楼房是有了,可学生太少,有的连十个学生都没有。有的学校里学生还没有老师多。曾经有同事说他去一所村小监考,一个考场上两个老师监考一个学生。

  这么多的学生都进城读书了,当然城里也是免费的。可是这些孩子要想在城市读书,必须在城市里买房。买房是一大笔开支,不是一个农民种田就能买得起的,有的农民种了一辈子地也不够买大城市的一个平方。小城市政策相对宽松一些,就算租房也能去上,那租房也是一笔不小的开支。如果把这些开支再折算成稻子,现在的稻子按最贵的两元钱一斤(其实我们这有时一斤稻子斤一元都卖不到)算吧。一千斤稻子也只能卖两千元,可是两千元连一年的房租都不够,在过去却可以供一个孩子上完小学。

  而且孩子离开了家乡来城市上学,还要有专门的人看护,这些陪读的家长不能种田也难以找到合适的工作,没有了收入,所以大部分的家长只能外出务工,把孩子交给家里的老人看护,孩子又成了留守儿童。

您看到此篇文章时的感受是:
Tags: 责任编辑:pczzw
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
上一篇没有了 下一篇刷脸支付将可美颜

论坛推荐图文

评论

帐  号: 密码: (新用户注册)
验 证 码:
表  情:
内  容:

相关栏目

最新文章

热门文章

推荐文章

相关文章